19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 900
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 530
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли сторонний покупатель 1/9 доли в праве собственности на квартиру вселиться в эту квартиру?


В собственности есть 8/9 двухкомнатной квартиры, площадью 50.9 кв.м. Собственник 1/9 предлагает купить его долю по несколько завышенной цене 250т.р., рыночная цена данной квартиры составляет 2100т.р. В квартире всю жизнь проживали собственники 8/9, собственник 1/9 никогда не пытался пользоваться данным имуществом. Вопрос - если мы не выкупим за запрошенную сумму долю и собственник 1/9 продаст свою часть кому-либо, смогут ли они вселиться в нашу квартиру? Можно ли от собственника 1/9 потребовать выплату о соразмеренном участии в содержании квартиры (фактически для уменьшения стоимости выкупа его доли)? Право на 1/9 у него более 10 лет.

Вячеслав, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Такое вселение станет возможным только в случае наличия возможности предоставить новому собственнику 1/9 доли изолированного жилого помещения в указанной квартире, по площади соответствующей размеру его доли. На практике же это очень маловероятно. Следовательно, стороннее лицо при покупке названной вами доли вряд ли сможет вселиться в данную квартиру даже с помощью суда.

Кроме того, реальная продажная стоимость доли квартиры, в том числе, по названной выше причине, почт всегда намного ниже рыночной и кадастровой стоимости такой доли. В связи с этим представляется почти невероятным, чтобы стороннее лицо купило указанную вами долю квартиры по названной её нынешним собственником цене.

Рекомендуем также вам внимательно ознакомиться с содержанием регламентирующей процедуру продажи доли в праве общей собственности статьи 250 части первой Гражданского кодекса РФ, которую несложно найти в разных поисковых системах интернета, - особенно с её частью 3.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций