40
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 943
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 440
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно составить заявление о лишении родительских прав, если отец написал нотариальный отказ от ребенка?

№111073

Добрый день. У меня вопрос о лишении родительских прав. Бывший муж написал нотариально заверенный отказ. Как правильно написать заявление при такой формулировке? На алименты не подавала и не буду. И хотелось бы сменить ребенку фамилию и отчество.

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Нотариальный "отказ", а точнее, согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, - не является основанием для лишения родительских прав отца ребенка. Исчерпывающие законные основания перечислены в ст. 69 СК РФ, с которой рекомендуем Вам внимательно ознакомиться.

Если законных оснований нет, - остается ожидать, когда появится мужчина, который будет готов усыновить Вашего ребенка. После этого биологический отец утратит права в отношение Вашего ребенка.

Что касается изменения фамилии и отчества ребенка в свидетельстве или паспорте, - это возможно по нотариально заверенному согласию или лично поданному заявлению отца ребенка и Вашему заявлению в отдел опеки, согласно требованиям ст. 59 СК РФ.

Если это невозможно, остается решать данный вопрос после лишения отца родительских прав или после усыновления ребенка другим мужчиной.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций