8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 790
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 638
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли призвать в армию моего 34-летнего мужа, являющегося в нашей семье единственным кормильцем?


Здравствуйте. Мужу 34 года, я не работаю, 2 детей моих, снимаем квартиру в Москве, т.к. нет своей недвижимости. Муж единственный кормилец в семье. Могут ли его призвать в армию?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если вы имеете в виду срочную воинскую службу, то призвать на неё вашего мужа не могут уже потому, что такой призыв допускается только в отношении лиц не старше 27 лет. Смотрите об этом статью 22 закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. (далее – «Закон»), который можно найти в разных поисковых системах интернета.

Если же ваш муж состоит в запасе Вооруженных Сил РФ либо в запасе других войск и органов, названных в статье 51.2 Закона, то он может быть призван на военные сборы продолжительностью не более двух месяцев. Исходя из содержания вашего вопроса, он должен быть освобождён от прохождения таких сборов как имеющий двоих детей. Не исключено, что ваш муж должен быть освобождён от прохождения военных сборов по другим не названным вами основаниям, указанным в статьях 55 и 24 Закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций