25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сможет ли бывшая сноха претендовать на квартиру, в которой просит зарегистрировать ее?

№110947

Добрый день! Покупаем квартиру (собственность). В квартиру просится прописаться бывшая жена сына (у нее нет собственного жилья). В случае, если мы надумаем в дальнейшем продать квартиру, сможет ли она претендовать на нее?

Николай, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Прописка отменена еще в 1993 году. Сейчас граждане регистрируются в жилых помещениях.

Регистрация в Вашей квартире бывшей снохи (как временная, так и постоянная) не даст ей право собственности на квартиру, поскольку она будет проживать у Вас по договору найма жилого помещения. Исключением является случай, если Вы решите подарить или продать ей свою квартиру, или часть в ней.

Однако, есть ряд трудностей, с которыми Вы можете столкнуться в будущем:

1) Повысится квартплата (даже если Вы оформите бывшей снохе временную регистрацию);

2) Если Вы рассчитываете на какие-либо гос субсидии или пособия, доходы бывшей снохи тоже станут учитываться;

3) Если бывшая сноха нарушит права соседей (например, затопит нижнюю квартиру) - взыскание суммы ущерба будет произведено с Вас - собственников квартиры (после выплаты Вам придется обращаться в суд, чтобы взыскать выплаченную сумму с бывшей снохи);

4) Если Вы решите продать квартиру, бывшая сноха может отказаться выписываться и тогда Вам придется продавать квартиру вместе с нею (что существенно снизит стоимость квартиры) либо обращаться в суд для принудительной ее выписки, если на то будут основания (ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы все же решите зарегистрировать бывшую сноху в своей квартире, - рассмотрите возможность временной регистрации. Такую регистрацию очень легко отменить, а вот постоянную - только при наличии законных оснований.

Источник: Жилищный кодекс РФ (Глава 5).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций