25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли после рождения в браке ребёнка возвратить часть алиментов, выплаченных ранее на содержание внебрачного ребёнка?

№110900

Муж моей племянницы платит алименты внебрачному ребёнку. Сейчас у них родился второй ребёнок. Денег в семье не хватает. Как можно вернуть часть алиментов в законную семью?

Антонина , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

В соответствии с законом родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей независимо от того, рождены ли эти дети в зарегистрированном браке или являются «внебрачными».

Законодательство России не предусматривает возможности возврата выплаченных на содержание указанных выше детей алиментов. В описанной ситуации ваш племянник с учётом рождения у него нового ребёнка и изменения своего материального положения может добиваться только снижения размера алиментов, выплачиваемых им на содержание первого ребёнка. Для этого, если племянник выплачивает алименты на основании решения суда, ему надо обращаться в суд с соответствующим заявлением, ссылаясь на статьи 119 и (не во всех случаях) 81 Семейного кодекса РФ, который можно найти в разных поисковых системах интернета. Образцы соответствующих заявлений он может найти там же.

Если же племянник платить алименты в соответствии с заключённым между ним и матерью внебрачного ребёнка соглашением об уплате алиментов (смотрите о нём главу 16 СК РФ), то при отсутствии согласия указанной матери на уменьшение размера алиментов, ему также нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением, ссылаясь при этом на статью 101 СК.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций