25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как в России заключить брак между гражданкой РФ и гражданином Узбекистана?

№110896

Я гражданин Узбекистана, хочу заключить брак со своей девушкой гражданкой Российской Федерации. Хочу узнать, какие документы мне для этого нужно предоставить и ей?

Азиз, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Азиз.

Будем исходить из того, что вы хотите заключить указанный вами брак на территории России, поскольку, во-первых, местом своего проживания вы указываете г. Санкт-Петербург и, во-вторых, заключении браков на территории других государств регламентируется законодательством последних, правила же нашего сайта разрешают предоставление консультаций, основанных только на нормах законодательства РФ.

Общий порядок заключения браков в России регламентируется нормами главы 3 Семейного кодекса РФ и главой III закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. Оба этих нормативных акта можно найти в разных поисковых системах интернета.

Для начала отметим, что для заключения указанного брака необходимо, чтобы обе его стороны достигли возраста 18 лет (в некоторых случаях согласно статье 13 СК РФ такое заключение возможно по достижении 16 лет и даже ранее), а также, чтобы у обоих «брачующихся» отсутствовали ограничения, названные в ст. 14 СК (наличие других зарегистрированных браков и т.п.).

Далее. Для заключения брака вступающим в него лицам необходимо подать совместное заявление в любой орган ЗАГС на территории РФ. В некоторых случаях, указанных в ст. 26 названного выше закона, препятствующих подаче СОВМЕСТНОГО заявления, допускается раздельная подача заявлений каждым из вступающих в брак. К заявлению обеим сторонам необходимо приложить документы, подтверждающие личности этих граждан (в большинстве случаев – паспорта), документы, подтверждающие расторжение ими предыдущих браков (если в таких браках они состояли), а также разрешение компетентных госорганов на вступление в брак лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Вам как гражданину государства участника СНГ к такому заявлению необходимо будет приложить удостоверенную нотариусом копию вашего паспорта с его переводом на русский язык, удостоверенным нотариусом, документ консульства или посольства Узбекистана в России о том, что вы не состоите в браке и что у вас отсутствуют названные выше ограничения для вступления в брак (этот документ при необходимости также должен быть переведён на русский язык с удостоверением нотариусом его верности), а также свою российскую визу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций