26
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 764
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если разделить совместно нажитое имущество, а потом подарить долю супругу, это будет нотариальный договор или ППФ?

№110809

Здравствуйте. У нас с супругом общая совместная. Если мы разделим по 1/2, то подарив одну долю одному из супругов, это будет нотариальный договор или ППФ?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Дарение доли супругу возможно в том случае, если она выделена.

Выделить долю (разделить имущество) можно в судебном порядке либо оформив соответствующее нотариальное соглашение (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Можно и заключить брачный контракт, по которому все имущество или определенная его часть (например, квартира) признается собственностью 1-го из супругов. Брачный контракт также заверяется у нотариуса (Глава 8 Семейного кодекса РФ).

После того, как произведен раздел имущества или составлен брачный контракт, необходимо обратиться в Росреестр для оформления права собственности на имя 1-го из супругов.

Если планируется раздел, а затем дарение, - проводится раздел, оформляется договор дарения, заверяется у нотариуса, а затем сделка регистрируется в Росреестре.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций