25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли списана в счет погашения долга вся начисленная за месяц зарплата?

№110794

Здравствуйте. По судебному решению банк списал в пользу третьего лица (другого банка) всю начисленную за месяц зарплату. Правомерно ли это? Куда обращаться?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Светлана.

Как правило, банк выполняет предписание пристава-исполнителя, на основании соответствующего постановления. Согласно требованиям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание задолженности производится с любых счетов должника.

Согласно ч. 4 выше указанной статьи ФЗ, если на счету были накопления, в том числе ранее полученная оплата труда, - они списываются полностью. Исключение составляет последняя оплата труда, - взыскивается 50%.

Следует учитывать, что сотрудники службы судебных приставов-исполнителей не видят назначение счетов и не располагают информацией, какие денежные средства там имеются.

Следовательно, Вам нужно обратиться в районную службу ССП по месту жительства с паспортом и написать заявление на возврат 50% списанных денежных средств. К заявлению прилагается подтверждающая справка от работодателя.

Если же списание производится не по постановлению судебного пристава, а именно банком, такое заявление пишется в банк.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций