25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право собственник выписать из квартиры всю мою семью, оставив нас без жилья?

№110762

Здравствуйте. Прошу проконсультировать: имеет ли мой отец право пополнить моей семьёй армию бомжей?

Мой 90 летний отец (собственник жилья) хочет выписать мою жену с сыном и меня просто на улицу, т. к. мы не имеем альтернативного жилья. Приводит надуманные доводы, из-за которых ему нужно жить одному: то моя жена избивает всех и всякого, и не покупает в дом ничего, кроме туалетной бумаги.

Михаил Анатольевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил Анатольевич.

Собственник вправе снять с рег учета (выписать) жильцов в судебном порядке, если предоставит доказательства нарушения его прав.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с ч. 4 ст. 31 и ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Если не будет предоставлено доказательств, что Вы и/или члены Вашей семьи нарушаете права собственника, - суд может отказать в удовлетворении его исковых требований, и сохранить за Вами право проживания.

Обратите внимание, что даже в судебном порядке невозможно выписать жильцов, которые написали отказ от участия при приватизации данной квартиры, так как они приобрели право бессрочного (пожизненного) пользования данной квартирой.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций