25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно принять участие в гос программе по улучшению жилищных условий?

№110757

Здравствуйте. Как можно принять участие в гос программе по улучшению жилищных условий? У меня есть 1/4 доли в квартире у родителей, которую купили, когда мне не исполнилось 18 лет. Сейчас 22 года.

Ксения, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Улучшение условий проживания по гос программе возможно, если Вы являетесь нуждающейся в этом и малоимущей.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, Вам следует произвести расчеты.

1. Для определения жилищной нуждаемости следует сложить общую площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи, а затем разделить полученную сумму на количество зарегистрированных в этих жилых помещениях лиц.

Итог сравнивается с учетной нормой жилищного обеспечения. Согласно Постановлению N 824 "Об утверждении учетной нормы... на территории муниципального образования "город Екатеринбург", она составляет 10 кв. метров общей площади на 1-го человека.

Таким образом, если у Вас приходится менее 10 кв. метров на 1-го человека, - Вы можете рассчитывать на улучшение условий проживания.

2. Для определения малообеспеченности складываются доходы всех членов семьи и Ваши доходы (заработная плата, алиментные выплаты, пенсии, пособия и пр.), а затем полученная сумма делится на количество человек.

Итог сравниваем с величиной прожиточного минимума, которая в Екатеринбурге составляет 10183 рублей в месяц на 1-го человека.

Если на каждого члена семьи приходится меньшая сумма, - Вас могут признать малобеспеченными, что способствует возможности постановки на жилищную очередь. Для этого следует обратиться в жилищный отдел при администрации Вашего района/города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций