17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должен разрешаться вопрос о порядке общения с детьми их отдельно проживающего родителя?


Здравствуйте! Бывшая препятствует общению с детьми. Подал заявление с графиком посещения детей в органы опеки. Если мать детей не согласится, что сотрудник опеки должен делать?

Александр, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В описанной вами ситуации орган опеки вообще не имеет права принимать решение, обязательное для исполнения вашей бывшей женой, поскольку согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (его несложно найти в разных поисковых системах интернета) разрешение таких вопросов отнесено к компетенции судов. Или, по крайней мере, орган опеки, утвердив график вашего общения с отдельно проживающими несовершеннолетними детьми, должен будет предупредить вас о том, что этот график не носит обязывающей силы и при отказе бывшей супруги от его исполнения вам всё равно придётся передавать этот вопрос на разрешение суда.

Заявление об установлении порядка названного выше общения вам нужно будет подавать в районный (городской) суд по месту проживания указанных в нём детей, определив в нём ответчиком бывшую жену, с которой проживают эти дети. Формы такого заявления также можно найти в интернете. Как правило, в этих формах указывается также состав документов, которые необходимо прилагать к соответствующему исковому заявлению в суд. Кроме этих документов, к заявлению нужно будет приложить его копии для ответчика и органа опеки (дела данной категории рассматриваются судом с обязательным участием представителей органа опеки, мнение которых на практике имеет очень важное значение для суда).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций