17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не возвращать бывшему работодателю ошибочно выплаченные мне суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска?


Уволился недавно с работы. Вчера получил зарплату за выработанные до увольнения часы, а также сумму за отпуск в размере 25500 рублей. Сегодня мне звонит управляющая клиники и сообщает о том, что бухгалтер ошиблась при выдаче отпускных, и просит вернуть деньги. Как мне быть в данной ситуации? Имею ли я право не возвращать деньги (т.к. я их уже потратил)?

Гасан Абакарович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Гасан Абакарович.

По названной вами причине отказаться от возвращения работодателю излишне выплаченных вам при увольнении сумм компенсации за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков невозможно. Вместе с тем согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета, в названной вами ситуации работодатель вправе требовать от вас возврата переплаченных сумм данной компенсации лишь в случае, если эта переплата произошла вследствие допущенных его работниками при расчёте и выплате соответствующей компенсации счётных, т.е. арифметических, и никаких других ошибок. Из содержания же вопроса не ясно, были ли допущены работниками бухгалтерии работодателя именно такие ошибки.

С учётом изложенного вы вправе отказаться от удовлетворения названного вами требования. В этом случае работодатель может в течение года после обнаружения им данной ошибки обратиться в суд с иском о возврате вами излишне выплаченных сумм компенсации. Суд удовлетворит его требование, ели работодатель докажет, во-первых, размер переплаты и, во-вторых, происхождение её вследствие счётной ошибки. Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций