17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд принять решение по разделу имущества только на основании слов ответчика?


Здравствуйте. После развода делится квартира, купленная мною на наследство? Имеются документы по продаже наследного дома за наличные и через 5 дней покупка за наличные квартиры на меня. Верно ли, что на практике ответчику (жене) достаточно заявить в суде, что наследные деньги растрачены, а квартира куплена на общие деньги и суд присудит ей половину? И эти документы не будут доказательством? Спасибо.

Михаил, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Унаследованное имущество не делится. А вот имущество, приобретенное в браке, - может быть разделено при определенных обстоятельствах. Рекомендуем Вам ознакомиться с Главами 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

Судебная практика неоднозначна, + имеет значение человеческий фактор, а ведь судьи тоже люди.

Вы можете ознакомиться с судебной практикой Вашего района/города по подобным имущественным спорам, поискав в интернете ссылки на решения суда или на сайте того суда, в который планируете обратиться.

Тем не менее далеко не всегда такие дела "провальные".

Например, растратить за 5 дней крупную сумму денежных средств и доказать такие траты документально, - нужно уметь. Ну, а произвести крупные траты и не брать при этом чеки - это даже не поддается логике. В этом плане доводы Вашей супруги выглядят неубедительно.

Кроме того имеет значение, - вложены ли в покупку квартиры дополнительные средства.

Например, Вы продали дом за 3 000 000 рублей, а квартиру купили за 3 500 000 рублей. Следовательно, 500 000 вложены из семейного бюджета и супруга имеет право на долю в квартире стоимостью 250 000 рублей или на эти денежные средства.

Если же дополнительных средств не было вложено и стоимость квартиры даже ниже, чем вырученная от продажи дома суммы, - суд может достаточно серьезно усомниться в доводах Вашей супруги.

Не забывайте, что суд - это состязательный процесс и выигрывает тот, кто предоставит больше документальных доказательств, чем слов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций