10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли второй собственник квартиры зарегистрировал своего малолетнего ребенка без моего на то согласия?

№110312

Добрый день. У меня есть квартира с равной долей собственности 50/50, а второй дольщик зарегистрировал там своего ребенка (3 года) без моего ведома. Как мне быть? Законно ли это? Будет ли ребенок иметь право собственности на это имущество? Если, да то какое?

Виктор, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Собственники квартиры вправе произвести регистрацию своих членов семьи в квартире, согласно ст.ст. 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку Ваше согласие нужно только для вселения и регистрации совершеннолетних членов семьи второго сособственника квартиры, его действия по вселению и регистрации несовершеннолетнего ребенка в квартире без Вашего согласия являются правомерными.

Регистрация в квартире ребенка не дает последнему право собственности на нее или долю в ней. Однако, если второй сособственник решит подарить часть своей доли или всю долю ребенку - ребенок станет сособственником квартиры.

Какая часть доли сособственника может быть подарена ребенку, или же это будет вся доля, - зависит от личного волеизъявления второго сособственника.

Воспрепятствовать Вы этому не можете, поскольку имеете право распоряжаться только своей долей, а проживание несовершеннолетнего ребенка с отцом-сособственником в одном жилом помещении законно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Виктор (Пользователь)
23.10.2017 17:21

спасибо

Ольга Евгеньевна (Юрист)
23.10.2017 18:21

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций