17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, если 4 месяца со мною не заключают трудовой договор?


Добрый ночи. Я работаю 4 месяца неофициально. Вернее, меня позвали на работу и сказали, что оформят, но, к сожалению, не оформляют. У меня алиментные обязательства и уже долг большой. Я сказал начальнику об оформлении и долге по алиментам, а он мне предложил встать на учет в ЦЗН на пару месяцев. Якобы, потом он меня через пару месяцев трудоустроит. Мне подсказали сходить в прокуратуру и написать заявление об этом. Если напишу заявление, долг останется у меня по алиментам? Или нет? Подскажите как поступить, дайте совет пожалуйста? Нормальную работу у нас трудно найти. Заранее спасибо.

Виталий, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Работодатель нарушает не только Ваши права, но и требования законодательства РФ.

С Вами изначально должны были заключить трудовой договор, так как фактически Вы получили допуск к рабочему месту и 4 месяца исполняете трудовые обязанности.

Кроме того, на основании Вашего письменного заявления в бухгалтерию организации и предоставления исполнительного документа, с Вашей оплаты труда должны были уже 4 месяца взыскивать алименты и направлять взыскателю. То, что алиментная задолженность только увеличивается, - вина Вашего работодателя!

У Вас есть 4 варианта решения вопроса:

1. Обратиться в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру по месту нахождения Вашей организации, с жалобой на бездействие работодателя по Вашему трудоустройству.

Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Трудовая инспекция или прокуратуру проведет проверку и если информация, указанная Вами в жалобе, подтвердится, - будет вынесено предписание работодателю, а также его могут привлечь к административной ответственности.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя оформить Ваше трудоустройство в соответствии с требованиями законодательства РФ, с фактической даты, когда Вы приступили к исполнению трудовых обязанностей.

В иске можно заявить дополнительные требования. Например, о выплате взыскателю суммы алиментной задолженности, образовавшейся по вине работодателя, и/или о взыскании компенсации за причиненный Вам моральный вред.

Основные требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При обращении в суд Вам не придется платить гос пошлину, согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ.

3. Стать на учет в ЦЗН для оформления пособия по безработице, с которого и будут взыскиваться алименты, и ожидать, когда работодатель соизволит оформить Ваши трудовые отношения официально.

Учтите, - если сотрудникам ЦЗН станет известно, что Вы фактически работаете, - Вас обяжут вернуть всю сумму ранее выплаченного пособия, + заставят оплатить судебные издержки + исполнительский сбор, и т.д.

А узнать об этом они могут легко, если случайно или намеренно об этом проболтается бухгалтер, или кадровик, или иной работник Вашей организации.

4. Ничего не предпринимать, чтобы не попасть "в опалу" к работодателю.

Жалобы и заявления работников на работодателей последними расцениваются чуть ли не как личное оскорбление, и от таких работников стараются избавиться всеми возможными способами.

Если Вы не готовы к такому повороту событий и не намерены отстаивать свои права, - остается терпеть такое начальство.

Как поступить - Вы должны решить самостоятельно.

Мы не вправе принимать решение за Вас. Нашей задачей является разъяснение Ваших прав и возможных способов решения вопроса в соответствии с действующим законодательством РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций