10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как действовать в ситуации, если работодатель не выдает расчет после увольнения, аргументируя это причинением ущерба?

№110164

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Необходима Ваша консультация. Я написал заявление на увольнение 02.10.2017г. Отработал как полагается. РЕШИЛ забрать трудовую и расчет. Трудовую книгу отдали, насчитали заработную плату, получил все документы в бухгалтерии, расчетный лист за сентябрь и октябрь, а денег не получил. Аргументировали тем, что нет денег и получишь в конце недели (дату не сказали). НО, потом позвонила секретарь и говорит, что механик написал служебную записку (хотят взыскать с меня). Объяснительную я не писал, причину взыскания мне никто не объяснил. Как мне действовать в данной ситуации?

Дмитрий, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель обязан был Вас рассчитать в день увольнения, согласно требованиям ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

Неисполнение данного требования чревато для работодателя тем, что Вы можете взыскать в судебном порядке не только задолженность по оплате труда, но и компенсацию, согласно ст.ст. 236 и 237 Трудового кодекса РФ.

Если у работодателя есть к Вам материальные претензии, он обязан был Вам выплатить расчет в виде неоспариваемой суммы.

Например, расчет при увольнении составляет 10 000 руб., а сумма взыскания за нарушение Вами материальных прав работодателя - 5 000 руб. Тогда Вам должны были выдать оставшиеся 5 000 руб., а по сумме взыскания провести служебную проверку и т.д., ознакомив Вас с результатами проверки и предложив выплатить сумму возмещения добровольно.

Если этого сделано не было - нужно решать вопрос в судебном порядке. Для этого подается иск в суд по месту юридического адреса организации, из которой Вы уволились.

Рекомендуем предварительно ознакомиться с Главами 37 и 39 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций