17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право уволиться без отработки, если работодатель вменяет мне обязанности, не прописанные в трудовом договоре?


Здравствуйте! Имею ли я право уволиться без 2-х недельной отработки, если работодатель вменяет мне обязанности, не прописанные в трудовом договоре? Я работал рабочим по ремонту на 0,5 ставки в школе. Написал заявление об увольнении по собственному. Меня обязывают отработать 2 недели (выходить на работу по 4 часа в день), заставляя подметать листву вокруг школы, то есть выполнять обязанности дворника. Я отказался. Меня грозятся уволить по статье за прогулы. Помогите разобраться, пожалуйста!

Иван, Вологда
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

1. Работник обязан письменно предупредить работодателя (подать заявление) о намерении уволиться не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Это время дается работодателю для поиска нового работника. Если в этом необходимости нет - работодатель может дать согласие на увольнение работника без "отработки" или сократить ее срок.

2. Увольнение без "отработки" возможно в случаях, если продолжение работы невозможно по объективным причинам - переезд в другой город, выход на пенсию и пр., что подтверждено документально, либо, если установлены нарушения работодателем требований закона и прав работника.

Полагаем, что документально подтвержденной уважительной причины досрочного расторжения трудового договора нет, а факт нарушения работодателем закона и Ваших прав еще не установлен?!

В этом случае в течение 2-х недель Вы обязаны выходить на работу, но не обязаны выполнять работу, не обусловленную Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ.

То есть, если работодатель не может обеспечить Вас работой, которая предусмотрена выше указанными документами, просто находитесь на рабочем месте в течение рабочего дня.

При этом желательно фиксировать происходящее посредством диктофонных и видео записей. Они могут Вам пригодиться в том случае, если работодатель уволит Вас "по статье".

Тогда в течение месяца Вам нужно будет обратиться в суд по юридическому адресу школы, с иском о признании увольнения незаконным и внесении изменений в трудовую книжку и приказ об увольнении, а также о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Иван (Пользователь)
14.10.2017 15:03

Дело в том, что я работаю в этой же школе ночным сторожем по совместительству, и у меня поменялся около месяца назад работодатель (то есть зарплату сторожа мне уже платит не школа, а другая контора). Не является ли моя работа сторожем ночью и работа днём ремонтником по 4 часа двумя сменами подряд, что недопустимо согласно ТК? И как насчёт выходного (отсыпного) после ночной смены?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
14.10.2017 15:37

К сожалению, без изучения трудовых договоров, дополнительных соглашений и должностных инструкций невозможно точно ответить на поставленные Вами вопросы. Работа с документами в рамках бесплатной онлайн консультации не проводится (см. правила сайта).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций