17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если родственники не оплачивают коммунальные услуги?


Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека. Я, сестра, родители. Квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей. На момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет. У неё есть своя отдельная квартира, в которой она уже проживает постоянно. Родители 7 лет проживают в другом городе в квартире, которую моему отцу подарила его мать. Прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят. Мать говорит - ты живёшь, ты и оплачивай. Угрожают выселением. Квартира требует ремонта, а так как я не собственник, то не могу заниматься ремонтом. За пользование светом, газом, водой я оплачиваю. На газ счётчики не стоят. Что делать?

Ирина, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если в квартире стоят счетчики, то оплата коммунальных услуг производится по показаниям счетчиков. Проще говоря, кто пользуется коммунальными слугами - тот и оплачивает. В этом случае Ваша мама права.

А вот за газ, содержание и ремонт общего имущества МКД и т.п., должны платить все, кто зарегистрирован в квартире. Если оплата не поступает, - Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании той суммы, которую Вы оплатили за своих родственников, зарегистрированных в квартире, на основании ст. 181 Гражданского кодекса РФ.

Исковой срок составляет 3 года. То есть, взыскать часть оплаченной Вами суммы гарантированно можно только за последние 3 года, не более.

Ни Вас, ни Вашу сестру никто из квартиры выписать не может, даже суд, так как отказ от участия в приватизации дает право пожизненного (бессрочного) пользования и проживания в данной квартире. Аннулируется такое право в случае добровольного снятия жильца с регистрационного учета (выписки) или в случае его смерти.

Родители не обязаны переписывать на Вас квартиру. Они являются ее собственниками, им и решать, кому и как передать свои права собственности. Выписываться они тоже не обязаны.

Вы можете заниматься косметическим ремонтом, но за свой счет. Общая оплата ремонта возможна в том случае, если квартира требует капитального ремонта или нужно заменить трубы, батареи, и пр. То есть, если требуется ремонт или замена имущества, поломка которого угрожает целостности здания или может послужить нарушением прав соседей.

В случае уклонения родственников от проведения или оплаты такого ремонта, Вы можете обратиться в Администрацию района/города с жалобой, в порядке ст. 293 Гражданского кодекса РФ или взыскать сумму ремонта в порядке регресса, согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
12.10.2017 18:04

А если сестра, не проживает здесь 13 лет и у неё есть своя отдельная квартира и она проживает в ней, но прописана здесь. Недавно приходила с угрозой о моём выселении или продажей квартиры вместе со мной, в своей квартире прописываться отказывается, в этой квартире она не проживает и вещей её здесь нету.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
12.10.2017 21:22

То, что у Вашей сестры есть квартира в собственности - сути не меняет. Она вправе иметь регистрацию в данной квартире, поскольку наравне с Вами обладает правом пожизненного пользования ею, согласно п. 18 Постановления ВС РФ от 02.07.2009 г. No 14 "О некоторых вопросах... при применении ЖК РФ". Выписываться она не обязана, даже если ее вещей в квартире нет и она давно живет в другой квартире. Ни Вы ее, ни она Вас, ни другие лица не смогут выселить и принудительно выписать Вас с сестрой из квартиры именно потому, что у Вас с нею бессрочное право пользования этой квартирой. А вот продать квартиру собственники (Ваши родители) могут. Но даже в этом случае новые собственники квартиры (покупатели) не смогут выселить Вас и Вашу сестру все по той же причине, что право пользования у Вас с нею этой квартирой бессрочное (пожизненное).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций