0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, который является официальным опекуном, если ребенок проживает с матерью?

№110054

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов с отца ребенка, если при разводе было указано, что ребенок будет проживать с отцом, а фактически живет со мной?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Можете. Однако, при подаче иска о взыскании алиментов следует заявить дополнительное требование - об определении места жительства ребенка с Вами.

Общие требования к оформлению иска и к перечню документов установлены ст.ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Дополнительно Вам придется предоставить суду доказательства фактического проживания ребенка с Вами. Такими доказательствами могут быть: акт из управляющей компании или отдела опеки и попечительства; справка от участкового инспектора, показания соседей, педагога и т.д.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11-13.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций