0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какая статья Трудового кодекса РФ должна быть указана в трудовой книжке, чтобы получить выходное пособие?

№110053

Здравствуйте. Тема вопроса: Увольнение по сокращению штатов. Моя должность сокращена. Какая статья ТК должна быть записана в трудовой книжке, чтобы получить выходное пособие в размере двух среднемесячных выплат?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В документах должно быть указано одно из 2-х оснований:

1. Увольнение в связи с ликвидацией (закрытием) предприятия (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ);

либо

2. Увольнение в связи с сокращением численности/штата сотрудников (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Если предприятия не закрывается, но Вы попали под сокращение, в документах должно быть указано основание No 2.

Однако, увольнение по сокращению не дает 100% гарантии, что работник получит 2 или 3 среднемесячные оплаты труда. Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 178 ТК РФ, где указаны условия выплаты пособия.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций