2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 861
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли после оформления квартиры на маму сделать потом дарственную на меня?

№110035

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру. На данный момент в браке. У мужа есть долги перед банками. Не знаю, как лучше оформить квартиру, дабы обезопасить себя от претендентов на нее (в т.ч. и муж). Возможно на маму, но там есть со стороны отца еще ребенок. Возможно ли после оформления на маму сделать дарственную потом на меня? Сможет ли кто-то ее оспорить?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Если квартира будет оформлена на Вашу маму, - ее супруг будет вправе потребовать выдела ему доли в указанной квартире, так как она приобретается в период брака.

То есть, если брак между Вашей мамой и ее мужем официально зарегистрирован, приобретенная квартира будет считаться их совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу.

В этом случае для возможности дарения квартиры Вашей маме придется получить нотариально заверенное согласие ее супруга. Кроме того, если что-то случится с мамой или ее супругом до того, как квартира будет подарена Вам, - все ее и его наследники могут претендовать на указанную квартиру.

Оспорить сделку дарения возможно в случае, если она будет заключена с нарушением требований закона. Например, если сделка фактически будет являться ничтожной. Подробнее об этом Вы можете узнать из § 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Если такой вариант для Вас не удобен, Вы можете заключить с супругом брачный договор, по которому указанная квартира будет признана Вашей личной собственностью. Либо можно оформить договор дарения доли супруга Вам. Об этом можно узнать из Глав 7 и 8 Семейного кодекса РФ, а также из Главы 32 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций