2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 861
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право муж наследодателя претендовать на её долю квартиры?

№109967

Здравствуйте. Помогите решить наследственный вопрос. После смерти отца, 24 года назад, я с мамой получила в наследство квартиру. Мы собственники в равных долях. Квартира приватизирована. Сейчас мама умирает. Она 5 лет назад официально вышла замуж. Её муж не прописан в нашей квартире. Имеет ли он право претендовать на её долю квартиры? Ведь это наследство от моего папы, и в покупке и ремонте квартиры этот муж материально не участвовал.

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов.

1. Если завещания нет, - супруг Вашей мамы является наследником 1-ой очереди, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, и имеет право на получение наследства в виде части от доли Вашей мамы и иного имущества, которое находилось в ее собственности.

То, что он не зарегистрирован в квартире, не принимал участие в приватизации, покупке и ее ремонте, - не влияет на его право наследования.

2. Если завещание есть, - наследниками являются лица, указанные в этом документе, а также лица, перечисленные в ст.ст. 1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ. То есть, лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и/или иждивенцы, которые прожили с наследодателем (Вашей мамой) 1 год и более до его (ее) смерти.

Источник: Гражданский кодекс РФ, часть 3, "Наследственное право".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций