30
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 529
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 999
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уволиться по сокращению, если организация переезжает в другой город?

№109958

Здравствуйте. Работодатель говорит, что не закрывает фирму, а просто переезжает в другой город, где аренда дешевле и дал бригаде подписать согласие на работу в другом месте. Но, так как у меня 2 несовершеннолетних детей, мне неудобно добираться до места новой работы. Сокращать не хотят, а просят уйти по собственному желанию. Прошло уже 2 месяца после вручения уведомления о переезде. Руководство еще предлагает посидеть дома за свой счет, пока они не перевезут оборудование. Как поступить, чтобы уйти по сокращению?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Увольнение по сокращению невозможно, поскольку в организации не проводится процедура сокращения численности или штата сотрудников. Переезд организации не является основанием для проведения сокращения.

Если Вы отказываетесь от перевода, - работодатель вправе Вас уволить в соответствии с п. 9 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В этом случае Вам гарантированно полагается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка.

Кроме того, Вы можете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, на основании ст. 78 Трудового кодекса РФ.

В этом случае гарантированной компенсации законом не установлено.

Работодатель может указать в соглашении сумму компенсации по своем усмотрению или не указать ее вовсе. Все зависит от того, как этот вопрос регулируется локальными нормативными актами Вашей организации.

Если в них есть пункты о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон, - работодатель должен будет руководствоваться этими нормативными документами и выплатить Вам установленную данными документами компенсацию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций