0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 643
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 868
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли платить штраф перед возвратом водительского удостоверения?

№109865

Здравствуйте. Друга лишили прав в июне 2015 г. за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. 5 ноября 2017 г. истекает срок лишения, скоро получать права. Штраф никто не платил. Стали проверять через приложения, разные сайты и у судебных приставов, - где то указано 30000 руб. - погашен или висит пару или тройку штрафов по 500 рублей. Что делать? Платить или нет?

Иван, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Информация на сайтах и в приложениях далеко не всегда соответствуют действительности. Связано это с рядом причин: указаны данные однофамильцев (с полным совпадением Ф.И.О, даты рождения и т.д.), ошибки при заполнении базы, и пр.

Согласно ФЗ N 307-ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ...", перед возвратом в/у проверяется уплата назначенных штрафов.

Однако, согласно ст. 31.9 КоАП РФ, - срок исполнения постановления о привлечении к административной ответственности составляет 2 года.

Если Ваш друг не скрывался от приставов, - штраф можно не платить за истечением срока давности. Если же скрывался - штраф придется оплатить, так как в этом случае срок давности приостановлен.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций