17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд разделить алиментные выплаты между родителями ребенка?


Здравствуйте. Мой ребенок ушел жить к отцу. Отец трижды судим, имеет долг по алиментам 800 000 руб., на меня давят, чтобы я написала отказ от алиментов. Отец ребенка написал заявление в следственный комитет на меня за жестокое обращение с ребенком, за то, что были синяки на попе. У нас мальчик подвижный, без синяка у него ни дня не проходит. С мая месяца от следственного комитета никаких известий. Бывший муж угрожает мне судом, что алименты через суд поделят пополам между нами. Имеют ли право на это?

Елена, Курск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Место жительства ребенка определяется соглашением между его родителями, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке.

Следует учитывать, что сотрудники отдела опеки и суда будут решать этот вопрос с учетом мнения ребенка, если он достиг возраста 10-ти лет. Однако, если проживание с отцом неблагоприятно сказывается на ребенке, то даже его настоятельные просьбы о проживании с отцом не помогут, - ребенка вернут Вам.

Дело в том, что будут учитываться интересы и права ребенка, а не только его пожелания. Если в интересах ребенка будет его воспитание Вами, - значит ребенка передадут Вам.

Вы не обязаны отказываться от алиментов. Если отцу нужны средства на содержание ребенка, - он может обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Разделение алиментов пополам возможно в том случае, если ребенок проживает с отцом и с вами равные промежутки времени. Например, один месяц с отцом, другой - с Вами.

Если же суд установит место жительства ребенка с Вами - получать алименты будете Вы, если с отцом - алименты от Вас будет получать отец ребенка.

Что касается следственного комитета, - полагаем, что если бы в отношение Вас было возбуждено дело о жестоком обращении с ребенком - Вас бы давно уже вызвали для дачи объяснений и т.д. Скорее всего, отец ребенка просто старается Вас запугать, чтобы Вы сделали так, как ему удобно.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 11 и 12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций