17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как добиться справедливости, если виновник ДТП не выходит на связь?


Здравствуйте. Моего друга сбили на пешеходном переходе, во время перехода. Пешеходный переход без не регулируемый, без светофора. У него многочисленные ушибы и ссадины. Есть два свидетеля. В шоковом состоянии ему виновник ДТП сунул 5000 руб. и посчитал, что конфликт исчерпан. Друга отвез в больницу знакомый, сняли и зафиксировали там все. Друг не вызывал ДПС и виновник соответственно. Виновник разъезжает по городу, как будто ничего не происходило. На связь не выходит, хотя визитку дал. Как можно в рамках закона привлечь его к ответственности? Друг неделю не выходил на работу из-за болей внутренних органов. Друг сделал рентген и УЗИ внутренних органов. Камер видео наблюдения там нет, видео доказательств нет. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости. Со дня наезда прошло 8 дней.

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Без обращения в полицию или ГИБДД по факту ДТП, Ваш друг не может рассчитывать на какую-либо справедливость. То есть, ему необходимо сообщить о случившемся устно (например, позвонив в полицию или в ГИБДД) или письменно (например, направить заявление по факту ДТП).

Вообще, если Ваш друг сообщил о случившимся медикам в травмпункте или ином мед учреждении, они обязаны были поставить в известность сотрудников полиции и тогда к Вашему другу должны были направить сотрудника для взятия объяснения, оформления заявления и т.д. Почему этого не произошло, - нам неизвестно.

В любом случае, обращение в полицию или в ГИБДД необходимо для установления вины автовладельца, который сбил Вашего друга.

Если материал по ДТП не будет направлен в суд, Вашему другу не удастся взыскать с виновника ДТП компенсацию за причиненный моральный вред и материальный ущерб (покупка медикаментов по назначению лечащего врача, возмещение утраченного заработка на время лечения, и т.д.)

Что касается отсутствия видео-камер в районе ДТП, - возможно, они есть, просто обычные люди не знают, где они расположены. Этот вопрос будут решать сотрудники полиции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций