25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 839
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 662
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оформить наследство без свидетельства о браке?

№109723

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу обмена квартир. Мне знакомый предложил обмен квартир, так как он один и квартира большая, он пенсионер, платить за неё тяжело ему, он хочет квартиру меньше, с меньшей квартплатой (моя подходит). У него пол года назад умерла жена, но он ещё не вступил в наследство. Он сделал мне доверенность, я теперь его законный представитель, и я собираю документы, так как они все утеряны, я их восстанавливаю. Но вот свидетельство о браке его с женой, как мне сказали в ЗАГСе, надо заказывать с запросом в тот город, где они расписались. Сказали, что через электронную почту будет быстрее. Я написала, но не знаю, пришлют ли они его или нет. Что делать и можно ли без него, или нет? И когда соберём документы, мне с ним надо идти к нотариусу, чтобы подать заявление на наследство (долю жены), чтобы вся квартира принадлежала ему?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы быть уверенной в получении ответа по запросу в ЗАГС, Вам следует продублировать свой запрос. То есть, необходимо направить запрос заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Без свидетельства о браке оформить права наследования, а также провести сделку обмена не удастся, так как квартира Вашего знакомого является совместно нажитым имуществом, что подтверждается рядом документов, в том числе и свидетельством о браке.

Когда все документы будут собраны, Вы можете явиться в нотариальную контору и подать документы своего знакомого для открытия наследственного дела на основании доверенности, которую он выдал на Ваше имя.

Если с момента смерти жены знакомого 6 месяцев прошли, тогда нотариус выдаст Вам письменный отказ в открытии наследственного дела, из-за пропуска установленного законом срока.

В этом случае вопрос придется решать в судебном порядке, подав заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования или о фактическом принятии наследства, согласно ст.ст. 1153 или 1155 Гражданского кодекса РФ.

После получения положительного решения суда, нужно опять обратиться в нотариальную контору для открытия наследственного дела. После получения свидетельства о праве наследования, в Росреестре регистрируется переход права собственности и сделка по обмену квартирами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций