0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 524
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 530
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как "прописаться" в доме, для возможности осуществления ухода за матерью, если брат препятствует этому?

№109610

Добрый день. Мать после инсульта, в доме прописан брат. От присмотра он отказался, смотрю я. Я хочу прописаться, но он мне препятствует. Как мне быть?

Василий, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Василий.

Для того, чтобы на законных основаниях зарегистрироваться в доме (24 года назад это называлось "прописка"), Вам следует оформить опеку над матерью (если она недееспособна - не может ходить, ухаживать за собой и пр.) и/или (если дееспособна) обратиться в суд с иском о Вашем вселении в дом, для возможности осуществления ухода за матерью.

Если Вы оформите над матерью опеку, часть расходов на осуществление ухода и алименты на ее содержание Вы также можете взыскать с брата в судебном порядке, на основании ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ.

Если опека не будет оформлена, то Вы вправе требовать от брата только половину суммы, затраченной Вами на уход за матерью.

Источники:

Глава 8 Жилищного кодекса РФ;

ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций