17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Существует ли возможность оформления 2-х отдельных договоров социального найма на одно жилое помещение?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, существует ли возможность ордеров (или как это сейчас называется, не знаю) в муниципальной квартире? Цель: после развода не хочу, чтобы бывшая жена привела мужчину. Спасибо.

Игорь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Для оформления 2-х отдельных договоров социального найма жилого помещения (именно такой документ является заменой ранее действовавших ордеров) Вам и Вашей бывшей супруге следует обратиться в муниципалитет с соответствующими заявлениями и документами на квартиру.

Если бывшая супруга не согласна на оформление отдельных договоров социального найма, Вы можете попытаться самостоятельно решить этот вопрос в муниципалитете, а в случае необходимости - в судебном порядке.

Разделение лицевых счетов (документов на оплату коммунальных услуг) производится в управляющей компании (например, ЖКО) либо в судебном порядке.

Не зависимо то того, будет ли решен вопрос об оформлении отдельных договоров социального найма или нет, - чтобы вселить другого мужчину в квартиру, бывшей супруге придется получить Ваше письменное согласие и письменное разрешение муниципалитета, согласно требованиям ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

При отсутствии Вашего согласия и/или разрешения муниципалитета, вселение другого мужчины может состояться только по решению суда.

Для этого Вашей бывшей супруге сначала нужно будет зарегистрировать брак с другим мужчиной, а затем доказать суду, что вселение нового супруга в квартиру необходимо (например, для сохранения семьи, и т.п.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций