31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сестра человека, находящегося в местах лишения свободы, по доверенности получать за него пенсию

№109586

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мой брат отбывает наказание в местах лишения свободы. Он инвалид детства. Могу ли я по доверенности получать за него пенсию?

Надежда, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Если гражданин по каким-либо причинам не имеет возможности лично получать назначенную ему пенсию, он вправе перепоручить совершение этого действия любому другому лицу на основании выданной им такому лицу доверенности.

По общему правилу закона, такую доверенность необходимо удостоверена нотариусом, иначе она не будет являться юридически действительной. Однако в отдельных ситуациях, перечисленных в статье 185.1 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета, доверенность вместо нотариуса может быть удостоверена должностными лицами различных организаций. Ода из таких ситуаций - удостоверение доверенностей лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, которое может производиться руководителями учреждений, исполняющих такие наказания.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций