31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли привлечь девушку к ответственности за совращение и спаивание несовершеннолетнего парня?

№109580

Здравствуйте. Девушка 18 лет встречалась с парнем 17 лет. Парень погиб. На девушку в полиции хотят завести уголовное дело за совращение и спаивание несовершеннолетних, без заявлений родителей парня. До этого не было проблем с полицией у неё. Каков может быть исход? Хотел бы услышать все, что Вы можете сказать по этому поводу. Заранее спасибо.

Кирилл , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кирилл.

Для возбуждения уголовного дела за "совращение и спаивание" несовершеннолетних не требуется заявлений потерпевших или их законных представителей (родителей или опекунов). Достаточно того, что об этом станет известно сотрудникам органов охраны правопорядка или правоохранительных органов (отдел опеки, полиция, прокуратура).

Ст.ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность совершеннолетних лиц за половые акты с лицами, не достигшими возраста 16-ти лет, или совершение в отношение последних развратных действий.

Если на момент встреч и интимной близости парню было уже 16 и более лет, - девушке уголовная ответственность за связь с парнем не грозит.

Что касается "спаивания" несовершеннолетнего лица, то ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за это в виде штрафа до 3000 рублей, а если вовлечение несовершеннолетнего лица в употребление алкогольных напитков было систематическим, то в соответствии со ст. 151 Уголовного кодекса РФ предусмотрены санкции в виде обязательных или исправительных работ, ареста либо (максимальное наказание) лишения свободы до 4-х лет.

Грозит ли девушке такая ответственность зависит от того, имело ли место вовлечение ею парня в употребление алкогольных напитков и найдет ли этот факт подтверждение в ходе расследования дела.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций