8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Поможет ли обращение в ФМС, чтобы выселить сожителя дочери из нашей квартиры?

№109556

Здравствуйте. Я являюсь собственником 3/5 долей в приватизированной 2-х комнатной квартире. Проживают - дочь, имеет 1/5 доли, я с женой и несовершеннолетним ребенком. Дочь вселила сожителя, гражданина Иордании, долгое время проживающего в РФ. Я против этого. Имеет ли право человек без гражданства РФ проживать не по месту регистрации? По закону он нарушает порядок выбора места пребывания или жительства? Поможет ли обращение в ФМС, чтобы выселить его из нашей квартиры?

Алексей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Как правило, выселение граждан из жилых помещений происходит на основании решения суда. Однако, здесь иной случай.

Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны проживать по месту регистрации в РФ. При чем, регистрация должна осуществляться в течение 7-ми дней с момента их прибытия в РФ, а для изменения места пребывания следует получить письменное разрешение ФМС.

Несоблюдение этих требований грозит ответственностью не только иностранцам и лицам без гражданства, но и собственникам жилых помещений.

Вам следует незамедлительно обратиться в территориальное ФМС и уведомить сотрудников данного учреждения о том, что в Вашей квартире проживает без регистрации человек, не имеющий гражданства РФ.

Сожителя Вашей дочери могут не просто выселить из квартиры, но и выдворить за пределы РФ.

Вполне возможно, что Вашу дочь привлекут к административной ответственности, так как именно она способствовала нарушению закона. Однако, не стоит исключать и более жесткие санкции.

Источники:

КоАП РФ (ст.ст. 18.8 и 18.9);

Уголовный кодекс РФ (322.1 и 322.2).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций