8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли причиной отказа в принятии некачественного товара продавцом окончание гарантийного срока?

№109528

Является ли причиной отказа в принятии некачественного товара магазином окончание гарантийного срока? Приобрела обувь в июне, она лакированная кожаная. На днях заметила, что лак треснул в местах сгиба на обеих парах. Утеряны гарантийный талон и чек, но есть коробка с описанием товара и штрихк-одом, по которому пробивали эти ботинки. Так же есть смс-уведомление об оплате. Правомерно, если магазин откажет в возврате обуви, ссылаясь на окончание гарантийного срока?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно части 6 статьи 5 Закона о защите прав потребителей (далее – «Закон»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, истечение установленного на товар гарантийного срока является достаточным основанием для отказа изготовителя данного товара или его продавца в удовлетворении требований покупателя, связанных с некачественностью такого товара. Однако в описанном вами случае в связи с очень небольшим периодом времени, прошедшим после приобретения обуви, пропуск гарантийного срока является сомнительным. Помощь в решении этого вопроса вам могут оказать государственные или общественные органы по защите прав потребителей.

Вместе с тем, даже если будет установлено, что гарантийный срок вами в данном случае не пропущен, вам для предъявления продавцу указанных в статье 18 Закона требований необходимо будет доказать продавцу, что вы приобретали товар именно у него, что при отсутствии указанных вами документов будет достаточно трудно сделать.

Кроме того, не исключено, что названные вами недостатки обуви возникли вследствие её неправильной эксплуатации вами. В случае установления вашей вины продавец вправе будет отказать в удовлетворении предъявленных ему требований. Определить же причину образования данных недостатков сможет только экспертиза.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций