31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец ребенка отсудить часть квартиры у него по достижению 18 лет?

№109508

Здравствуйте. Может ли отец ребенка отсудить часть квартиры у него по достижению им 18 лет? От алиментов уклоняется. Или нам лучше оформить дарственную на ребенка, чтобы обезопасить его? Если я подам в суд на алименты, то отец может отсудить квартиру?

Дарья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов. Например, каким образом перешла в собственность эта квартира и кому, был ли использован сертификат материнского капитала на приобретение этой квартиры, и т.д.

Если квартира или ее часть принадлежит ребенку и/или Вам на праве собственности, - отсудить ее будет весьма трудно.

Для этого придется в судебном порядке доказать, что сделка по переходу права собственности на квартиру или ее часть была проведена с нарушениями требований закона (§ 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, если у ребенка нет в собственности квартиры или ее части, но Вы хотите, чтобы он являлся собственником, - можете оформить дарственную, если Вы являетесь собственником или сособственником квартиры.

Если же квартира приобретена с использованием сертификата материнского капитала, - ребенок уже имеет в ней долю и отсудить ее будет нереально.

При обращении истца в суд, ответчик может предпринять различные действия, чтобы "насолить". Например, если квартира приобретена в период брака (без использования сертификата), - ответчик вправе обратиться в суд с целью раздела квартиры и продажи своей доли.

Если же ситуация иная, укажите в комментариях к данной консультации более подробную информацию по вопросу, чтобы мы могли предоставить точную консультацию, с учетом конкретных обстоятельств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций