17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если супруга подаст заявление на алименты, могу ли я отказаться?


Здравствуйте. Ситуация следующая: Получилось так, что наша семья разводится. Вместе не живём, ребенок что у супруги, что у меня одинаково находится. Если супруга подаст заявление на алименты, могу ли я от них отказаться и что необходимо для того, чтобы не попасть в "западню" с ними? Суд пройдет по соглашению сторон, ребенок останется на попечение у обоих сторон.

Иван, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Просто отказаться от уплаты алиментов нельзя!

Поскольку ребенок находится и будет находиться на попечении обоих родителей, - вопрос об алиментах не должен подниматься.

Вместе с тем в случае, если бывшая супруга подаст на алименты, - Вы вправе подать возражения на ее исковые требования, обжаловать решение суда в апелляционном порядке или отменить судебный приказ (Главы 11, 12, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы подстраховаться на случай обращения матери Вашего ребенка в суд для взыскания алиментов, - фиксируйте посредством фото и видео съемки моменты нахождения ребенка у Вас, храните чеки на покупок всего необходимого для ребенка, и т.п., и в случае обращения матери Вашего ребенка в суд реагируйте незамедлительно, приложив к жалобе или возражению копии доказательств (чеков и пр.)

Обратите внимание, что если суд станет на Вашу сторону либо отменит первоначальное решение, мать Вашего ребенка не сможет обратиться повторно в суд с аналогичным иском о взыскании алиментов, - она сможет только попытаться обжаловать предыдущее решение суда.

Источник: Семейный кодекс РФ (Главы 4, 11-13).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций