8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я надеяться на долю в доме, который остался после смерти родителей и брата?

№109462

Здравствуйте! После смерти родителей остался дом в деревне, я никаких претензий на него не имела и брат оформил его на себя. Теперь умер брат и у него есть дочь. Могу ли я надеяться на долю в нём, т.к. хочу его сохранить? Спасибо.

Олеся , Липецк
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Если наследодатель (Ваш брат) не оставил завещания, на дом могут претендовать наследники:

а) 1-ой очереди (ст. 1142 ГК РФ);

б) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ);

в) с правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1148-1149 ГК РФ).

Если же завещание есть - наследниками являются лица, указанные в завещании, а также наследники с правом на обязательную долю.

В случае, если Вы не входите в число наследников по завещанию или наследников с правом на обязательную долю, - претендовать на долю в доме Вы можете только в том случае, если в судебном порядке докажете, что своевременно не вступили в права наследования домом после смерти родителей по уважительным причинам (длительная или тяжелая болезнь, командировка, и т.д.), согласно требованиям ст. 1155 ГК РФ.

Обратите внимание, что обращение в суд должно состояться не позднее 6-ти месяцев со дня, когда действие уважительной причины прекратилось.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций