31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько дней отпуска за свой счет может взять многодетная мать, работающая в госучреждении?

№109435

Здравствуйте! Сколько дней может взять многодетная мать за свой счет, работающая в госучреждении? Детям 5, 6 и 10. Можно 1,5 года? На основании чего? Каких документов?

Любовь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, Вам может быть предоставлен отпуск "за свой счет" по Вашему письменному заявлению. Срок такого отпуска определяется договоренностью между Вами и работодателем.

Согласно ст. 263 ТК РФ, для многодетных матерей коллективным договором организации может быть установлен дополнительный отпуск без оплаты труда, сроком до 14-ти дней, который можно взять в любое время либо присоединить его к основному отпуску.

То есть, закон не обязывает работодателей предоставлять многодетным матерям длительный отпуск "за свой счет", но не исключает такой возможности.

Вам следует подать заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения оплаты труда, указав удобный для Вас срок такого отпуска.

Если работодатель откажет в удовлетворении Вашей просьбы, попробуйте обговорить с ним другой срок отпуска. Например, не 1,5 года, а 1 год. Возможно, в этом случае работодатель пойдет Вам на встречу и даст свое согласие.

Если же работодатель категорично откажет, - увы, обязать его предоставить Вам длительный отпуск не удастся.

Всего доброго и желаем Вам удачи.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Любовь (Пользователь)
08.09.2017 13:34

Спасибо

Ольга Евгеньевна (Юрист)
08.09.2017 13:59

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций