17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если звонят коллекторы и требуют оплату несуществующей задолженности?


Здравствуйте. Мне начали названивать коллекторы из ООО КЭФ о том, что у меня задолженность от издательского дома Риджер Дайжест. Что я, якобы, выписывала книгу и не оплатила её. А я все книги помню, которые я заказывала и оплачивала. Ту книгу, про которую мне говорят, её я не заказывала и не получала. Сейчас забрасывают смс от записи разговора об отказе оплатить долг и о возбуждении дела. Но их приходит 3 шт. и все разные. Что делать? Говорят, якобы, я заказывала в 2009 году, а позвонили только сейчас.

Дарья, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Внесите номера коллекторов в черный список, чтобы они больше не звонили.

Если звонят постоянно с разных номеров, - постарайтесь записать такие разговоры на диктофон. При этом, потребуйте от коллекторов представиться (Ф.И.О и должность), назвать адрес "конторы" и № договора, по которому они работают, а также предложите им обратиться в суд для взыскания долга, так как только суд может вынести решение, - должны ли Вы издательскому дому деньги или нет.

Кроме того, предупредите, что записываете все их "звонки" и вынуждены обратиться с заявлением в прокуратуру по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), так как не заказывали данную книгу, о которой идет речь.

Если после этого звонки не прекратятся, - обратитесь в прокуратуру и приложите к заявлению копии диктофонных записей, а также детализацию звонков.

Очень много к нам таких обращений. Даже если бы и был долг - исковой срок давности давно истек. Коллекторы действуют незаконно!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций