17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предоставит ли банк ипотечный кредит военнослужащему, имеющему задолженность по кредитному договору?


Добрый день! У меня вопрос, у меня есть не закрытый кредит в банке. Я военнослужащий и скоро мне брать ипотеку. Мне ее даст банк, если у меня висит кредит и я за него не плачу?

Алексей, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, в России по-разному регулируются общее итотечное кредитование, предоставляемое всем гражданам страны, и такое же кредитование отдельных категорий военнослужащих.

В первом случае выдача ипотечных кредитов производится банками на основании норм Гражданского кодекса РФ, законом 102-ФЗ от 16.07.2008 г, во-втором – в основном, положениями закона РФ № 117-ФЗ от 20.08.2004 г. и постановления правительства РФ № 370 от 15.05.2008 г. Все названный выше нормативные акты можно найти в разных поисковых системах интернета.

Банка более свободны в вопросах предоставления «общей» ипотеки и решают эти вопросы в зависимости от многих факторов, одним из которых часто является отсутствие у лиц, обратившихся к ним за получением ипотечных кредитов, отрицательной кредитной истории, включающее в себя, в том числе, наличие или отсутствие задолженности по действующим кредитным договорам.

Во-втором случае дело обстоит сложнее. К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет однозначно ответить на вопрос, имеете ли вы право на получение «военной» ипотеки. Для выяснения этого вопроса вам нужно ознакомиться с текстом названных выше нормативных актов, а квалифицированные консультации вы можете получить в квартирно-эксплуатационной службе своей воинской части. На наш взгляд, наличие задолженности по кредитным договорам может явиться основанием для отказа в положительном решении для вас этого вопроса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций