8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли военкомат выдавать справку, подтверждающую нахождение на рассмотрении заявления о выдаче военного билета?

№109187

Здравствуйте. В 2010 году я прошел комиссию и меня признали негодным к службе. И сказали получить военный билет. По некоторым причинам я не стал его получать. Сейчас на работе у меня начали требовать военный билет. Я сходил в военкомат, написал заявление на получение и отдал необходимые документы. Мне сообщили, что получу я его примерно в середине сентября, но на работе он мне нужен уже сейчас. В отделе кадров мне сказали, что в военкомате мне обязаны дать справку, а в военкомате отказались давать такую справку. Так вот, суть вопроса в том: существует ли такого рода справка и должен ли мне ее выдать военкомат?

Виталий, Курск
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ военнообязанные обязаны, среди прочих документов предъявлять работодателям документы воинского учёта. Основным таким документом для граждан России является военный билет, который выдаётся, в том числе, лицам, признанным негодными к военной службе; именно в этом документе фиксируется такая непригодность.

Из содержания вопроса следует (если я ошибаюсь, поправьте меня в комментарии к данной консультации), что работодатель стал требовать от вас военный билет уже после заключения с вами трудового договора. Однако в этом случае вас не могут уволить с работы или привлечь к дисциплинарной ответственности за не предоставление указанных выше документов, в связи с чем вам не следует переживать по поводу того, что у работодателя отсутствуют указанные выше документы.

В то же время отказ работодателя в выдаче вам справки, подтверждающей нахождение в нём на рассмотрении вашего заявления о выдаче военного билета, является не правомерным, поскольку согласно статьям 2, 9 и 12 закона РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. (этот закон можно найти в разных поисковых системах интернета) госорганы, к которым относятся и военкоматы, обязаны в течение 30 дней после получения письменного обращения гражданина давать на него такой же письменный ответ.

Если вы не обращались в военкомат с заявлением о выдаче вам справки (или иного документа – название его не имеет значения), подтверждающего отсутствие у вас в настоящее время военного билета и нахождение в нём (военкомате), во избежание конфликта с работодателем сделайте это сейчас. Обратите внимание на то, что ваше обращение должно соответствовать требованиям, указанным в статье 7 названного выше закона. Составьте его в двух экземплярах. Военкомат должен сделать на остающемся у вас экземпляре заявления (обращения) отметку о его приёме, после чего вы можете передать своё заявление с этой отметкой работодателю.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Виталий (Пользователь)
26.08.2017 22:08

Здравствуйте, Юрий Васильевич. Большое спасибо за ответ. С работой немного не так Я не стал вдаваться в подробности. Я работал в другой организации, там при оформлении у меня не требовали военный билет. Но сейчас пришлось от туда уволиться.. А на новом месте работы для оформления требуют военный билет. На данный момент у меня нет времени долго ждать, когда будет готов билет, в военкомате конкретных сроков не назвали, сказали в течении месяца. И то я не уверен что действительно все будет готово в указанные сроки. За это время я могу упустить вакансию, к тому же у меня на иждивении находятся жена и двое детей, и сидеть месяц без работы никак нельзя. Из вашего ответа я понял что можно составить письменное обращение. Мне его необходимо отправлять почтой или же можно лично принести? И если я правильно понимаю его тоже рассматривать будут не пару дней?

Юрий Васильевич (Юрист)
27.08.2017 12:12

.): Вы совершенно правы – ваше заявление о выдаче военного билета военкомат будет рассматривать не 2 дня, а больше. При этом нормативные акты РФ не определяют сроки рассмотрения ТАКИХ заявлений. Поскольку военный билет вам нужно получить в максимально короткий срок, вам остаётся только убеждать работников военкомата в ускорении этой процедуры. А заявление о подтверждении нахождения в военкомате обращения о выдаче военного билета и подтверждении отсутствия у вас этого билета в настоящее время вам лучше передать при личной явке в военкомат с отметкой о его получении на вашем экземпляре этого заявления.

Виталий (Пользователь)
27.08.2017 14:01

Большое спасибо за ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций