8
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 894
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 090
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли возвратить продавцу приобретённый у него смартфон после трёх ремонтов последнего?

№109095

Здравствуйте. Из разных источников слышу разные мнения и никак не могу получить точный ответ. Ситуация следующая. Куплен смартфон 12 июня. 14 июня уже понесли первый раз в сервис. И потом еще два раза носили. Из трех ремонтов в сервисе первый и третий были механические (замена платы и пропайка контактов). Между этими ремонтами был ремонт без вскрытия (прошивка ПО). Общее время нахождения телефона за все три ремонта в сервисе 20 дней. Но так как все отремонтировано, после третьего ремонта в возврате денег отказано. Есть ли возможность вернуть телефон?

Тимур, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Тимур.

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 18 закона о защите прав потребителей, (далее – «Закон») который можно найти в разных поисковых системах интернета. При ознакомлении с содержанием указанной правовой нормы обратите внимание на то, что смартфоны относятся к категории технически сложных товаров.

Если приобретённый вами смартфон в настоящее время является исправным, воспользоваться правами, предоставленными покупателям статьёй 16 Закона, вы не можете, поскольку они предоставляются только в случае, когда в течение года после покупки товара последний более 30-ти дней находился в ремонте. Из вашего же вопроса следует, что общая продолжительность ремонтов смартфона составила пока ещё только 20 дней.

Возвратить же продавцу или изготовителю исправный товар с заменой его на другой аналогичный товар согласно статье 25 Закона можно только в течение 14 дней после его покупки при условии, что в течение этого срока покупателем не обнаруживались неисправности данного товара.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций