3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 854
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 936
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда мне обращаться за расторжением брака, если я прописана в одном городе, а живу в другом?

№108963

Добрый вечер! Хочу развестись. Я прописана в г. Тамбове, живу Москве. Как мне подготовить документы для подачи? Имею двух детей несовершеннолетних.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, поскольку в вас с мужем имеются общие несовершеннолетние дети, расторгнуть ваш брак, даже если оба вы согласны на его расторжение, может только суд.

Во-вторых, если у вас с мужем отсутствует спор о месте проживания после расторжения брака названных выше детей, заявление о расторжении брака вправе рассматривать только мировые (а не районные или городские) суды. Эти же суды могут рассматривать заявления о расторжении брака, в которых содержится также требование о взыскании алиментов (рекомендуем объединить эти требования в одном заявлении, даже если муж согласен на уплате алиментов, но при этом у вас отсутствует удостоверенное нотариусом соглашение об уплате алиментов -смотрите о последнем главу 16 Семейного кодекса РФ). В районный (городской) суд заявление о расторжении брака нужно подавать только тогда, когда оно включает в себя также требования, названные в пункте 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – «ГПК»), или объединено с требованием о разделе нажитого в период брака имущества, стоимость которого составляет более 50000 руб.

И в-третьих, согласно статьям28-29 ГПК свое заявление вы можете подавать в суд как по месту жительства мужа, так и по месту жительства вас самих. При этом под «местом жительства» закон понимает именно место фактического проживания гражданина, а не место его «прописки» (правильнее вместо последней говорить о «регистрации»).

Названные выше кодексы, как и подходящие образцы заявлений в суд, вы без труда можете найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций