0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли расписывать суммы ранее полученных алиментов, чтобы подать иск в суд?

№108955

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Два с половиной года назад мы развелись и от брака есть несовершеннолетний ребёнок. В день развода он мне передал 8000 руб. и сказал, что будет ежемесячно платить в счёт алиментов. Выплаты произведены были, но не регулярно и суммы разные. Подскажите, пожалуйста, чтобы подать на алименты, мне придётся расписывать все эти суммы или достаточно указать дату последней выплаты?

Анна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за предыдущий период можно взыскать, если у Вас есть доказательства, что Вы просили алименты, но ответчик уклонялся от их выплаты.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание 1-го ребенка должны быть не менее 25% от дохода ответчика.

Если Вы хотите взыскать недополученные алименты за предыдущий период и есть доказательства о суммах и датах получения алиментов ранее, в иске придется все подробно расписать и приложить копии подтверждающих документов.

Если нет доказательств о датах и суммах ранее полученных алиментов, но есть доказательства об уклонении ответчика от уплаты алиментов, в иске можно указать дату последней выплаты алиментов ответчиком.

Если же таких доказательств нет и нет доказательств о том, что ответчик уклонялся от выплаты алиментов, алименты придется взыскивать с даты обращения в суд (если Вы решили получать алименты по решению суда, а не по нотариальному соглашению). Тогда в иске ничего расписывать не нужно.

Источники:

Семейный кодекс РФ (Главы 13, 16);

Гражданский процессуальный кодекс РФ (Главы 11, 12).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций