0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я предъявить материальные претензии после развода?

№108818

Добрый день. Получила развод через мирового судью, так ка супруг не давал развода. Ребенку 21 год, от материальных претензий в заявлении отказалась. Развели 19 июля, документ о разводе дадут через месяц. Бывший супруг угрожает все продать и лишить наследства дочь. Могу ли я сейчас предъявить материальные претензии, после развода?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Анна.

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества и/или кредитной задолженности - у Вас есть почти 3 года для возможности раздела, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Если раздел имущества/задолженности будет производиться в судебном порядке, желательно подать заявление или указать в иске о разделе требование о принятии судом обеспечительных мер, чтобы до принятия решения судом бывший супруг не мог распорядиться совместно нажитым имуществом. Подробнее об обеспечительных мерах Вы можете узнать из Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вы и/или дочь нетрудоспособны (на пенсии или имеете инвалидность 1-2 группы), то алименты могут быть взысканы в порядке ст.ст. 85-86 и 90-91 Семейного кодекса РФ.

Рекомендуем ознакомиться с выше указанными законами, которые можно найти в интернете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций