0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли собственник доли в квартире вселить в неё других людей без согласия остальных собственников?

№108776

Здравствуйте! Вопрос: квартира приватизирована на 5 хозяев, у всех по 1/5, но один хозяин хочет заселить соседей. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Другие собственники против. Что делать?

Наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Жилищное законодательство России и, в частности, глава 5 Жилищного кодекса РФ, регламентирующая права собственников жилых помещений, не позволяет ответить на поставленный вами вопрос, т.к. в этой главе ЖК только в самом общем плане говорится о названных правах без учёта того, что одно жилое помещения может находиться в собственности нескольких лиц.

Тем не менее, ответ на этот вопрос позволяет дать другой закон, а именно глава 16 части первой Гражданского кодекса РФ, в которой, в том числе, говорится о права и обязанностях лиц, являющихся сособственниками различных видов имущества.

Так согласно статье 247 ГК РФ использование имущества, которое находится в долевой собственности нескольких лиц, производится по соглашению всех собственников данного имущества. Это означает, в том числе, что собственник доли в квартире не может вселить в неё других лиц без согласия собственников всех остальных долей.

При отсутствии такого согласия названный вами собственник мог бы осуществить своё намерение только после выдела в натуре своей доли в праве собственности на квартиру с установлением своего права собственности на конкретные помещения этой квартиры по правилам статьи 252 ГК РФ. Однако вряд ли ему удастся осуществить такой выдел в отношении жилых комнат квартиры. Тем более это невозможно в отношении мест общего пользования квартиры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций