0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 000
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 750 909
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не платить взятку, которую требуют правозащитники?

№108727

Добрый день. Я директор продуктового магазина. Сегодня правозащитники купили просроченный товар и теперь требуют взятку 5000 р. Могу ли я не платить? И законно ли они требуют? Деньги за товар мы им вернули и ничего не подписывали.

Татьяна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Взятку в любом случае не стоит "платить", иначе можно попасть под ст. 291 Уголовного кодекса РФ.

Если в отношение Вас, как директора магазина, будет открыт материал об административном правонарушении в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ, то взыскание штрафа производится на основании постановления контролирующего органа или суда, а не словесных доводах правозащитников.

Если же товар настолько испорчен, что представляет опасность для здоровья и жизни покупателей, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 238 Уголовного кодекса РФ. Но и в этом случае взымание штрафа производится только на основании приговора суда.

Требование правозащитников является ни чем иным, как вымогательством (ст. 163 Уголовного кодекса РФ). Вы вправе обжаловать их противоправные действия в прокуратуру либо в полицию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций