17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли по фото паспорта оформить кредит другие люди?


Здравствуйте. Могут ли по фото паспорта оформить кредит другие люди? Оставила найти заявку на кредит и теперь звонят и просят, чтоб я оплатила услуги службы безопасности или кредит, оформленный на меня, они получат сами без меня.

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, нам непонятно, что вы имеете в виду под словами «Оставила найти заявку на кредит».

Во-вторых, заключить от вашего имени кредитный (как и любой другой гражданско-правовой) договор и получить сумму кредита на основании фото из вашего паспорта возможно только в случае халатности или прямого злоупотребления со стороны работников банка, оформляющих выдачу кредитов. При заключении кредитных договоров согласно правилам, действующим в любом банке, работники последнего должны проверить личность лица, обратившегося за получением кредита. Для этого последнее должно предъявить им свой паспорт либо другой документ, удостоверяющий их личность. Как правило, работники банка должны сделать ксерокопии страниц 1-3 паспорта, а также его страницы с отметкой о регистрационном учёте, заверить верность этих копий своими подписями и хранить их в кредитном деле. В кредитном договоре, кроме Ф.И.О. заёмщика, должны указываться его паспортные данные, каждая страница этого договора и сам он в целом подписываются «расширенной» подписью этого заёмщика (с собственноручным написанием им своих полных Ф.И.О.). Следовательно, по одной фотографии оформить получение кредита практически невозможно.

Оплата услуг службы безопасности банка, проверяющей личность лица, обратившегося за получением кредита, обычно предварительно не оговаривается банками и вы можете отказаться от такой оплаты. В такой ситуации худшее, что может сделать для вас банк, это отказать в предоставлении кредита.

Если же, несмотря на сказанное выше, кому-то удастся получить от вашего имени кредит (при отсутствии вашей доверенности на совершение таких действий), вам нужно будет обращаться с жалобой на действия банка в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций