17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Смогу ли я доказать переводы алиментов, если деньги переводил на карту сестры жены?


Здравствуйте. Я оказался в базе должников по алиментам, при этом по устной договоренности пересылал деньги сам на карту сестры жены. Сестра согласна сделать распечатку в банке и подтвердить, что деньги предназначались детям. Это мне поможет снизить сумму долга и смогу ли я доказать эти переводы?

Владимир, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с требованиями закона, алименты должны выплачиваться по нотариально заверенному алиментному соглашению либо по решению суда (Главы 13, 16, 17 Семейного кодекса РФ).

Снизить размер алиментной задолженности удастся в том случае, если в платежных документах отражалось, что переводы - это именно алименты на содержание Ваших детей. Кроме того, размер ежемесячных алиментов должен соответствовать требованиям закона.

В случае, если Вы платили алименты не регулярно, в меньшем размере, и в платежных документах нет пояснений о целевом назначении переводов, - решить Ваш вопрос положительно будет очень и очень трудно.

Вам нужно постараться собрать максимум доказательств, что мать детей была согласна на такой порядок получения алиментов, что сестра передавала деньги ей, и т. д. Такими доказательствами могут быть переписка с матерью Ваших детей в соц сетях, смс-переписка, показания сестры и пр.

Ваш вопрос следует решать в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций