17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

: Какой локальный правовой акт работодателя должен применяться в случае их противоречия друг другу?


Локальные документы организации противоречат друг другу. Согласно структуре, утвержденной 01.02.2014, я подчиняюсь главному инженеру, а по должностной инструкции, с которой была ознакомлена при поступлении на работу 20.10.2014, генеральному директору. Какой документ может считаться правомерным?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия. В случае противоречия локальных правовых актов организации друг другу, вопрос об их применении должен решаться следующим образом:

Во-первых, акт, принятый более вышестоящим должностным лицом (далее – «ДЛ») имеет приоритет по сравнению с актом, принятым нижестоящим ДЛ. Например, акт, подписанный генеральным директором, имеет более высокую юридическую силу по сравнению с актом, подписанным главным инженером.

Во-вторых, из двух подписанных одним и тем же ДЛ правовых актов должен применяться акт, изданный позднее, если в нём не оговаривается обратное. Обращаем ваше внимание также на то, что должностная инструкция, с которой вы были ознакомлены 20.10.2014 г., могла быть утверждена ранее этой даты, поскольку подобного рода документы обычно принимаются не в отношении конкретных работников, а в отношении всех специалистов, о которых в них говорится.

В случае же, если вопрос о применении конкурирующих друг с другом правовых актов организации продолжает оставаться неясным, решить его должно высшее из должностных лиц, подписавших эти акты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций