17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли профсоюз головной организация отказать во вступлении в него работнику филиала этой организации?


Головной офис организации находится в Москве. Я сотрудник филиала в Нижнем Новгороде. В головном офисе есть профсоюз. Мне отказывают во вступлении в профсоюз и говорят, чтобы мы в филиале создавали свой профсоюз, а в московский профсоюз мы не имеем права вступать. Действительно ли это так? Могут ли они отказывать?

Дарья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Профсоюз представляет собой объединение связанных общими производственными интересами граждан, создаваемое для защиты их трудовых прав. В общем виде правовой статус профсоюзов и их права регламентируются законом РФ № 10-ФЗ от 12.01.1996 г. (далее – «Закон»), который можно найти в интернете. В соответствии с Законом профсоюзы могут объединять работников как на общегосударственном уровне, так и на уровне организаций, а также филиалов последних. В являющихся юридическими лицами организациях, а также в их филиалах обычно действуют первичные профсоюзные организации (далее – «ППО»), входящие в состав вышестоящих по отношению к ним профсоюзов. При этом именно на первичные организации возлагается основное бремя представительства работников в управлении организациями-работодателями и по защите трудовых прав работников последних. О формах такой защиты говорится во многих статьях Трудового кодекса РФ.

При этом надо учитывать, что при отдаленности «головных» организаций от их филиалов осуществлять каждодневные представительство и защиту работников последних профсоюзам головных организаций (которые почти во всех случаях действуют на правах ППО) бывает очень трудно. Именно эти, вероятнее всего, и обусловлен отказ вам ППО вашей головной организации во вступлении в него, хотя дать однозначный ответ на вопрос об юридической обоснованности этого отказа можно только после ознакомления с документами этой ППО.

При описанных вами обстоятельствах считали бы более целесообразным создание внутри вашего филиала своей ППО какого-либо профсоюза, поскольку именно такая ППО более полно может защитить трудовые права своих членов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций